Programmation

Ouverture officielle de Lumen 4,3,2,1 
Lundi le 19 juillet , 5  à 7
au lobby du Centre culturel de Caraquet (Coquetel)

Lumen 4 – Expérimentation I
Lundi 19 juillet, 19h, Salle 1
Ciné-centre de Caraquet

Mothlight (Stan Brakhage, 1963, 16mm, 4 min.)
Commingled Containers (Stan Brakhage, 1997, 16mm, 3 min.)
Light Magic (Izabella Pruska-Oldenhoff, 2001, 16mm, 3 min.)
La lune (Sabrina Ratté, 2010, DV Cam, 2 min. 15)
Bajo tu lamina de agujero profundo (Malena Szlam, 2009, super-8 transféré en 16mm, 3 min.)
Chronogram of Inexistent Time (Malena Szlam, 2009, DV Cam, 6 min.)
Refraction series (Chris Gehman, 2008, 35mm, 8 min.)
Current (Ellie Epp, 1982, 16mm, 3 min.)
Puits de lumière (Vincent Grenier, 1975, 16mm, 8 min.)
930 (Alexandre Larose, 2010, 16mm, 9 min.)
L'entre deux (Sabrina Ratté, 2009, DV Cam, 5 min.)
Black Salt Water Elegy (Solomon Nagler, 2010, DV Cam, 16 min.)
State of mind (Philippe Léonard, 2010, 35mm, 4 min.)
Mouvement de lumière (Karl Lemieux, 2004, 16mm transféré en DV, 8 min)

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Lumen 3 – Expérimentation II
Mardi 20 juillet, 19h, Salle 1
Ciné-centre de Caraquet

Autumnal (Stan Brakhage, 1993, 16mm, 5 min.)
31/75 Asyl (Kurt Kren, 1975, 16mm, 8 min.)
Brouillard (Alexandre Larose, 2009, 16mm, 3 min.)
Perceptual Subjectivity (Philippe Léonard, 2008, 16mm, 7 min.)
Knowledge of Good and Evil (Amanda Dawn Christie, 2005, 16 mm, 1 min. 25)
Untitled 3 (stonekiller) (Solomon Nagler, 2006, DVCam, 6 min.)
Western Sunburn (Karl Lemieux, 2007, 16mm transféré en DV, 10 min.)
Fore and Aft (Sara MacLean, 2008, 35mm, 6 min.)
Three experiments on Super-8 (Nicolas Renaud, Nancy Baric, 2007, DV Cam, 4 min.)
Green Fuse (Daïchi Saïto, 2008, Super-8, 3 min.)
Trees of Syntax, Leaves of Axis (Daïchi Saïto, 2009, 35mm, 10 min.)

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Lumen 2 – Narrations expérimentales
Jeudi 22 juillet, 19h, Salle 1
Ciné-centre de Caraquet

 
La chute (Ivan Grbovic, 2009, 35mm, 17 min.)
L'éducation nautique (Christian Laurence, 2006, 16mm, 2 min.)
Lucky Girl (Alexandra Grimanis, 2009, super-8 transféré en DV, 5 min.)
Chrysanthème (Martin Villeneuve, 1999, DVD, 17 min.)
Je me souviens (Pascal Robitaille, 2008, mini-DV, 22 min.)
La vie commence (Émile Proulx-Cloutier, 2009, 35 mm, 13 min.)

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Lumen 1 – Projections/Performances
Jeudi 22 juillet, 21h30, lobby  du Centre culturel de Caraquet

Projection des courts-métrages créés lors des ateliers de création suivie de la présentation de Line Describing a Cone (Anthony McCall, 1973) et d’une performance sur pellicule de Karl Lemieux accompagnée par les musiciens Radwan Moumneh et Roger Tellier- Craig.